Inscrições abertas para oficinas e outras ações de Formação Cultural no FIG 2014

 

Inscrições abertas para oficinas e outras ações de Formação Cultural no FIG 2014

Estão abertas até a próxima sexta-feira (18/07) as inscrições para atividades de Formação Cultural, durante a programação do 24º Festival de Inverno de Garanhuns. As mesmas devem ser feitas presencialmente, com o preenchimento da ficha de inscrição, no horário das 8h às 17h, de acordo com o local indicado para cada área de interesse.

Dúvidas e outras informações, entre em contato com a Diretoria de Formação Cultural da Secult-PE, através do telefone: (81) 3184-3113.

Confira os locais de inscrição e a programação das ações de Formação Cultural no FIG 2014:

Centro Cultural de Garanhuns (para as ações da AESGA Praça da Palavra, Casarão dos Pontos de Cultura, Instituto Histórico e Geográfico de Garanhuns);

Quilombo Castainho (para pessoas da comunidade Quilombola de Castainho de Garanhuns);

Quilombo Estivas (para pessoas da comunidade Quilombola Estivas de Garanhuns);

FUNASE (para o público atendido pela própria FUNASE);

EREM – Escola de Referência de Garanhuns no Núcleo de Estudos de Gênero e Enfrentamento à Violência (para as ações da Secretaria da Mulher de Pernambuco);

SITE: http://www.cultura.pe.gov.br/editais/curso-de-direcao-para-documentarios-no-fig-2014/ ( Exclusivo para a oficina de DIREÇÃO PARA DOCUMENTÁRIOS).

POLO AESGA – AUTARQUIA DO ENSINO SUPERIOR DE GARANHUNS

Av. Caruaru, 508- São José

WORKSHOP

1 - Workshop: Patrimônio Histórico-cultural: Educação Consciência e Cidadania

Data: 21 e 22/07

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Daniela da Silve Ferreira

2 - Workshop: Palavra Dita: A Poesia que Exala do Corpo

Data: de 21 a 23/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Márcia Souza

3 - Workshop: Na Roda do Coco

Data: de 22 a 24/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Andreza Carla de Assis Souza e Adolf Fritz Ribeiro de Sales

OFICINAS

1 - Oficina: Iniciação ao Figurino Teatral

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Agrinez Melo

2 - Oficina: O Mundo do Cinema e dos Curtas-Metragens

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Ronaldo Mauro Vieira:

3 - Oficina: Dialogando com o Corpo, a Alma, a Mente e a Arte

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Antônio Pacheco Neto

4 - Oficina de Saxofone

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Jasiel Leite Ferreira

5 - Oficina de Reisado

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Luiz Gonzaga de Lima

6 - Curso de Máscara

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: José Godoi da Costa

7 - AnimaLibras

Data: de 21 a 24 /7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Gisele da Silva

8 - Oficina de Fotografia Ecológica

Data: 24 e 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 13h às 18h

Facilitador: Iezu Kaeru

9 - Videoclipe Experimental

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadores: Jean Santos e Marco Bonachela

10 - Direção para Documentários

Data: 21 a 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 13h às 18h

Facilitador: Marcelo Pedroso

11 - Rimas para Literatura de Cordel

Data: de 21 a 24/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Altair Leal Ferreira

12 - Malabares (Diabolôs, Cometas, Pratos e Devil Stick)

Data: de 21 a 25/7

Horário: Turma 1 : das 9h às 12h

Turma 2 : das 13h às 17h

Facilitadora: Bruna Luna

13 - Brinquedo Monstrinho

Data: de 21 a 24/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Lia Letícia

14 - Altovolts – Eletrônica Prática Para Áudio

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadores: Adriano Leão e Neilton José De Carvalho

15 - Criar em Atividade

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Janaina Campos Branco

16 - Ateliê Criativo de “Land Art”

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Mathieu Duvignaud

17 - Reciclagem de Lonas Plásticas

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Vilma Uchoa

18 - O Despertar para as Joias Artesanais

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Nivaldo Jorge

POLO PRAÇA DA PALAVRA

DIÁLOGOS

1 - 20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS

Direitos Autorais e a Economia Criativa-Reflexões e Prática

Data: 20/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitador: Adriano Araújo

2 - 20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS

APL Coletivo Agreste Criativo – Uma Proposta de Desenvolvimento Territorial

Data: 20/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitador: Tarciana Portela (Instituto Delta Zero para o Desenvolvimento da Economia Criativa)

3 - 20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS

MICSUL – Arcoverde: uma Experiência no Mercado Criativo de Música

Data: 20/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitador: Cacau Arcoverde

4 - Como Escrever seu Livro

Data: 21/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitador: Luciano Pereira do Santo Júnior

OFICINA

1- Criação de Livros Artesanais

Data: de 23 a 25/7

Horário: das 8h às 12h e das 14h às 18h

Facilitador: Meca Moreno

POLO BAIRRO DE MAGANO (ESCOLA RANSER ALEXANDRE)

OFICINAS

1 - Oficina: Projeto Batuque Retorna ao Magano

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 8h às 12h

Facilitador: Herick Faustino Da Silva

2 - Oficina de Iniciação Teatral

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 14h às 18h

Facilitadora: Isabel Aparecida Tenório de Oliveira Bortnik

POLO FUNDAÇÃO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO – FUNASE

OFICINAS

1 - Oficina: Desenhos Básicos

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 8h às 12h

Facilitador: Diogo Magalhães Monteiro

2 - Oficina: Dança de Rua: Por Uma Cultura de Paz

Facilitador: Sérgio Ricardo

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 13h às 17h

POLO QUILOMBO DO CASTAINHO

OFICINAS

1 - Oficina de Confecção de Instrumentos

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 14h às 17h

Facilitador: Afonso Filho (Mestre Afonso)

2 - Oficina de Percussão (qualificação artística dos grupos)

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 14h às 17h

Facilitador: Carlos Henrique (Negro Henrique)

3 - Oficina de Criação de Coreografia para Danças Populares Afro

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 9h às 12h e das 14h às 17h

Facilitador: Orunmilá Santana

4 - Oficina recreativa de Jogos e Brincadeiras

Data: de 21 a 25/7

Horário: das 9h às 12h e das 14h às 17h

Facilitadores: Lucas José e Márcia Maria (Marília)

POLO QUILOMBO ESTIVAS

OFICINA

1- Oficina: Rede Saúde e Cultura: Plantas que Curam e Alimentam

Data: 22/7

Horário: das 14h às 17h

Facilitadoras: Gisela dos Santos e Mariana Olívia

POLO CASARÃO DOS PONTOS DE CULTURA

End: Esc. Estadual Henrique Dias - Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis –PE

1- Oficina: Rede Saúde e Cultura

Data: 22 e 23/7

Horário: das 8h às 12h

Facilitadoras: Gisela dos Santos e Mariana Olívia

2- Ritmos do Baque Virado e Exposição do Maracatu Almirante do Forte

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Almirante do Forte

Facilitador: Nido Pedrosa

3 - Bordados à Mão

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Associação das Mulheres Artesãs de Passira

Facilitadora: Marilene Bernardo da Silva

4 - Iniciação à Filmagem: Dos Mobiles a Câmara Profissional

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Bonecos de Pernambuco

Facilitador: Jorge Costa

5 -Tuboartes – Do Papelão à Arte

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Camaragibe de Arte e Cidadania

Facilitador: Carlos Silvestre

6 - Capoeira Angola Estudos e Práticas

Data: de 21 a 25/07

Horário: das 13h às 17h

Ponto de Cultura: Pontinho Pipoquinha – Organização Artística à Cidadania

Facilitador: Jorge Ferreira

POLO INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO DE GARANHUNS

End. Av. Dantas Barreto-76

WORKSHOP

1 - Workshop: Importância da Preservação do Patrimônio Histórico Local

Data: 24/7

Horário: das 15h às 17h

Facilitador: Paulo Henrique Dias dos Santos

POLO EREM – ESCOLA DE REFERÊNCIA DE GARANHUNS (NO NÚCLEO DE ESTUDOS DE GÊNERO E ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA)

OFICINA

1- OFICINA DE FANZINE: Gênero e Mídia

Data: de 21 a 24/7

Horário: das 13h às 17h

Facilitador: SecMulher

Postagens mais visitadas deste blog

Lamentável: Jovem de Paranatama morre em acidente de moto

Janailton Roldão foi encontrado morto em apartamento em Garanhuns

O município de Paranatama está de luto com a morte de Cinalda Lima